39 listas de candidatos a concejales en Orán

0
1610

Estas son las listas que se presentaron para las elecciones del próximo 13 de agosto. La mayoría no irán a internas pero deberán alcanzar el piso del 1,5 % de votos para participar en las elecciones generales del mes de octubre.

AGRUPACION : COMPROMISO FEDERAL
LISTA: UNIDAD FEDERAL
1- Urquieta Nelly Casimira
2- Melendres Horacio René
3- Rivero Evangelina Azucena

AGRUPACION: CREER ORAN
LISTA: UN NUEVO COMIENZO
1- Jorgelina “Koky” Juárez
2- Alberto Antonio Mercado
3- Juana Cristina Flores

AGRUPACION: FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
LISTA: FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
1- Nélida Díaz
2- Luis Arnaldo Velazquez
3- Patricia del Milagro Vaca

AGRUPACION: KOLINA
LISTA: KOLINA CFK
1- MASCIETTI, HERNAN
2- GIMENEZ, CARMEN DEL VALLE
3- SALAS JAWORSKI, RAMON OSCAR

AGRUPACION: MEMORIA Y MOVILIZACION SOCIAL
LISTA: MEMORIA Y MOVILIZACION SOCIAL
1- JUAREZ, PEDRO
2- ZURITA, ANGELICA BENJAMINA
3- FLORES, HECTOR EDUARDO

AGRUPACION: MOVIMIENTO DE INTEGRACION ORANENSE
LISTA: MIO
1- SEITOUR, GUSTAVO ADOLFO
2- CORREA, CLAUDIA MABEL
3- ALBARRACIN, PABLO ENRIQUE

AGRUPACION: MOVIMIENTO “ORAN PARA TODOS”
LISTA: MOVIMIENTO “ORAN PARA TODOS”
1- CRAUSAZ, “NEGRITA” ESTELA
2- DIAZ, HUGO
3- NANDO, CLAUDIA BEATRIZ

AGRUPACION: MOVIMIENTO POPULAR UNIDO
LISTA: MPU
1- GIL FERNANDEZ, ROBERTO OMAR
2- ACOSTA, MARIA DEL CARMEN
3- MORILLO, SEBASTIAN JORGE

AGRUPACION: PARTIDO CONSERVADOR POPULAR
LISTA: CONTROL CIUDADANO
1- POMARES, OSVALDO ARIEL
2- CORONEL, CLAUDIA RAQUEL
3- MURGA, ANDRES HERNAN

AGRUPACION: CULTURA, EDUCACION Y TRABAJO
LISTA: CULTURA, EDUCACION Y TRABAJO
1- MOLINA, MIGUEL ANGEL
2- QUIROZ, SILVIA ANGELINA
3- FAREL, ADRIANA SOLEDAD DEL VALLE

AGRUPACION: PARTIDO DEL TRABAJO Y LA EQUIDAD
LISTA: PARTIDO DEL TRABAJO Y LA EQUIDAD
1- SABA, GABRIELA SOLEDAD
2- SALVATIERRA, JUAN CARLOS
3- CORTEZ, PATRICIA GABRIELA

AGRUPACION: PARTIDO FE
LISTA: PARTIDO FE
1- BURGOS, MIGUEL ALBERTO
2- GUERRERO, MARTHA ELENA
3- NAVAS GIMENEZ, FRANCISCO

AGRUPACION: PARTIDO FELICIDAD
LISTA: FELICIDAD
1- CANO, TOMAS LINO
2- VEGA, ELINA SOLEDAD
3- RUIZ MORA, RAMON ROQUE

AGRUPACION: PROPUESTA SALTEÑA
LISTA: GESTION POR ORAN
1- QUISPE, JAIME
2- PERALTA, SOLEDAD ANDREA
3-OBANDO, MARCELINO

AGRUPACION: PRIMERO SALTA
LISTA: PRIMERO LA GENTE
1- MANUEL, ARGENTINA JOBA
2- ARGUELLO, JUAN DE DIOS
3- ABRAHAM, KARINA FLORA

AGRUPACION: SALTA NOS UNE
LISTA; SALTA NOS UNE
1- AGUERO, VICTOR RENE
2- CAJAL, SILVANA PAMELA
3- CASTRO, FRANCISCO ALFREDO

AGRUPACION: UNION VICTORIA POPULAR
LISTA: UNION VICTORIA POPULAR
1- GIMENEZ, HECTOR EDUARDO
2- CARDOZO, LUCIA IRENE
3- BARRIOS, ENRIQUE SAUL

AGRUPACION: PARTIDO FRENTE GRANDE
LISTA: OTRA PROVINCIA ES POSIBLE
1- VILCA, NORA NIEVES
2- ZERPA, JUAN ROBERTO
3- FAJARDO, RUTH NOEMI

AGRUPACION: FRENTE SALTEÑO
LISTA: FRENTE SALTEÑO

1- SCHULZ, ALICIA VILMA
2- SEGRETIN, DARIO GABIEL
3- PALOMO, LAURA MARIA

Estos partidos tendrán interna para definir la lista de candidatos para las elecciones generales:

AGRUPACION: PARTIDO IDENTIDAD SALTEÑA (PAIS)
LISTA: CAMBIEMOS ORAN
1- BORDON, NERI ROLANDO
2- PISTAN, PATRICIA VERONICA
3- SANDOVAL, DAVID SANTOS

LISTA: CAMBIEMOS PAIS
1- JUSTINIANO, JAIME
2- ABREGU, ELSA MERCEDES
3- SISTERNA, PEDRO CESAR

LISTA: COMPROMISO POR ORAN
1- VILLACORTA MORA, CARLOS ALBERTO
2- PATO, ALEJANDRA JOSEFINA
3- VARGAS, LUIS ALBERTO

LISTA: TODOS POR ORAN
1- FRANCO, ROBERTO ORLANDO
2- NAYAR, CLAUDIA CRISTINA
3- NAYAR, SERGIO LEONARDO

AGRUPACION: PARTIDO JUSTICIALISTA
LISTA: CAMBIO Y PROGRESO
1- URDAPILLETA, HECTOR RAMON
2- CORIA, DALIA ROSSANA
3- URDAPILLETA, HUGO DOMINGO

LISTA: COMPROMISO CON ORAN
1- SALAZAR, MARIA INES
2- ARGAÑARAZ, JOSE ALEJANDRO
3- ROMERO, CARMEN ROSA

LISTA: FRENTE ESPERANZA Y TRABAJO PARA LA VICTORIA
1- ARMELLA CARDOZO, CASTULO JOSE
2- MARTINEZ, VANESA SOLEDAD
3- RAMIREZ, WALTER BENICIO

LISTA: PERONISMO AL FRENTE
1- TEVEZ CAÑETE, LUCAS FEDERICO
2- TEJADA VELARDE, NOEMI DEL VALLE
3- IBARRA, EMIGDIO ISIDRO AGUSTIN

LISTA: POR LOS DERECHOS DE LOS TRABAJADORES
1- BAÑAGASTA, ADRIANA DEL VALLE
2- VALDIVIEZO, ANGEL OSCAR
3- GUTIERREZ, ROMINA GISELA

AGRUPACION: PARTIDO DE LA VICTORIA
LISTA: SI SE PUEDE
1- RISSO, MIGUEL ANGEL
2- ACOSTA, MARTA
3- DIONISIO, MAXIMILIANO MARCELO

LISTA: UNIDAD PARA LA VICTORIA
1- DIAZ, GONZALO GABRIEL
2- HILARIO, VERONICA NOEMI
3- CARRILLO, CLAUDIO OMAR

AGRUPACION: FRENTE PLURAL
LISTA: FRENTE PLURAL TODOS POR ORAN
1- RODRIGUEZ, RAMON ISAURO
2- AGUIRRE, SILVIA ALEJANDRA
3- GORDILLO, ROBERTO EDGARDO

LISTA: FRENTE PLURAL UNIDOS
1- CARAVAJAL, RUBEN ANTONIO
2- MIRANDA, ANGELICA
3- BERON, EDUARDO AMERICO

AGRUPACION: PARTIDO RENOVADOR DE SALTA
LISTA: PARES
1- MARICHAL, IVANA EVELIN
2- CALA, MATIAS ESTEBAN
3- PALACIOS, MARIA REGINA

LISTA: RENOVADORES UNIDOS ORAN
1- PEREZ, ROQUE RODOLFO
2- SALINAS, MARTA ELIZABETH
3- INDA, GASTON RAUL ESTEBAN

LISTA: UNIDOS POR ORAN
1- PACHECO, JOSE MARIA
2- MOYANO, LAURA ELIZABETH
3- VARCA, JOEL FERNANDO ENRIQUE

AGRUPACION: PRO (PROPUESTA REPUBLICANA)
LISTA: GESTION PRO ORAN
1- BENITEZ, ALFREDO IRENEO
2- GUANTAY, ADRIANA CAROLINA
3- GALEANO, MATIAS EDUARDO

LISTA: PRO
1- BENITEZ, EUGENIO LUIS
2- ZURITA, NORMA BEATRIZ
3- MARIANI, CARLOS JAVIER

AGRUPACION: UNION CIVICA RADICAL
LISTA: CUENTAS CLARAS
1- CAMPOS, ANTOLIN
2- BURGOS BEATRIZ
3- ALVAREZ, FREDI DANTON

LISTA: EL NUEVO CAMINO
1- MANZUR, CARLOS EDMUNDO
2- GOITEA, LUCIA
3- CAMACHO, MARCELO JOSE

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here